• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия начала кампанию по обвинению Украины в "ракетной помощи" КНДР

Реклама на dsnews.ua
Российские СМИ начали усиленно "разгонять" тему о том, что Украина якобы признала свою причастность к ракетной программе КНДР

Так, целый ряд российских СМИ опубликовал новость, что Украина якобы подтвердила, что последние баллистические ракеты КНДР содержат компоненты двигателя советской эпохи РД-250, который производился украинским предприятием "Южмаш", информирует "ДС".

Как утверждает ТАСС, об этом якобы говорится в последнем докладе группы экспертов ООН, отслеживающей осуществление санкций в отношении Пхеньяна. При этом сам доклад еще не опубликован, ожидается, что это будет сделано 16 марта.

По данным россиян, в отчете сообщается, что эксперты получили от одной из стран информацию о том, что за основу двигателя баллистических ракет КНДР, которые, если верить утверждениям самого Пхеньяна и оценкам западных экспертов, являются межконтинентальными, взят советский РД-250. Он разрабатывался в НПО "Энергомаш" (Россия), а документация двигателя для его серийного производства была передана в 1965 году в КБ "Южное" и ПО "Южмаш", расположенные в городе Днепр (бывший Днепропетровск).

Согласно заявлениям российских СМИ, "Украина подтвердила группе экспертов, что двигатель баллистической ракеты КНДР с большой долей вероятности содержал отдельные компоненты этого двигателя".

При этом стоит обратить внимание на формулировки, которые используют российские СМИ: "Украинская сторона, согласно докладу, попыталась снять с себя подозрения, заявив, что двигатели РД-250, пригодные для полетов, вывозились на российскую территорию, а вся документация для их производства "надежно хранится в специально оборудованных помещениях".

Таким образом, получается, что двигатель баллистической ракеты разрабатывался в России, двигатели вывозились на территорию РФ, но, по мнению российских СМИ, именно Украина виновата в том, что в ракетах КНДР используются схожие компоненты.

    Реклама на dsnews.ua