Россия наращивает репрессии в оккупированном Крыму, - Amnesty International

В оккупированном Россией Крыму отмечается значительное ухудшение ситуации относительно соблюдения прав человека

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на доклад правозащитной организации Amnesty International.

В докладе также указано, что российские власти проводят против откровенных критиков оккупации полуострова политику притеснений, угроз и запугиваний.

"Своевольный запрет, который Россия в 2016 году наложила на Меджлис крымскотатарского народа, самоуправляющуюся организацию крымских татар, что способствует развитию крымскотатарской культуры и традиций, остается неизменной, несмотря на решение Международного Суда ООН в 2017 году о ее отзыве. Лица, которые пострадали от запрета, не только лишены средств правовой защиты, которые бы позволили им обжаловать запрет в местных судах, их также преследуют и притесняют, поскольку любая открытая связь с Меджлисом считается уголовным преступлением", - говорится в докладе.

Напомним, "суд" в Симферополе отправил под арест всех крымскотатарских активистов, подозреваемых в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир".

Кроме того, правозащитники обратили внимание на преследование со стороны ФСБ в связи с религиозными убеждениями.

"В этом контексте де-факто власть незаконно преследует все большее количество крымских татар, применяя российское анти-экстремистское законодательство", - говорится в докладе.