• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия названа одной из самых коррумпированных стран

Реклама на dsnews.ua
Коррупция воспринимается гражданами России как третья по важности проблема в стране, но они боятся сообщать о ней

Об этом говорится в исследовании Global Corruption Barometer ("Барометр мировой коррупции"), представленном международной антикоррупционной организацией Transparency International, передает "ДС".

Данные исследования свидетельствуют, что коррупция воспринимается жителями России как третья по важности проблема в стране после экономического положения и состояния здравоохранения. Коррупция представляется респондентам более важной темой, чем образование, безработица и преступность.

Оценивая причины, по которым россияне не сообщают о коррупции, 17% опрошенных сказали, что это попросту опасно, 16% - что это не имеет смысла, 14% не верят в возможность что-либо доказать, еще 11% - боятся признаться в своей вовлеченности в коррупционные практики.

Кроме того, Transparency International заявляет, что с наиболее серьезными проблемами по коррупции сталкиваются граждане Армении, Боснии и Герцеговины, Литвы, Молдовы, Сербии и Украины.

Респонденты отвечали на вопросы о наиболее серьезных проблемах, которые стоят перед их странами, о том, как они оценивают коррумпированность властных институтов и элит, а также оценивали усилия руководства страны по противодействию коррупции и влиянию богатых частных лиц на принятие властных решений.

Стоит отметить, что последний раз GCB публиковался в 2013 году. В отличие от исследований прошлых лет, в этом году он охватывает 42 страны Европы и Средней Азии, включающие страны Евросоюза, страны-кандидаты в ЕС и страны СНГ.

    Реклама на dsnews.ua