• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия недовольна минским форматом и хочет его развалить — Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Сейчас главным является заставить Россию выполнять обязательства

Российские власти недовольны минским форматом переговоров и хотят его развалить, считает первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко, передает "ДС" со ссылкой на ее колонку на "Украинской правде".

Геращенко напомнила, что в декабре прошлого года в отношении России Европа продлила действие санкций.

"Именно поэтому Москва так недовольна минским форматом и хочет его развалить, чужими руками избавиться от участников групп, дискредитировать нашу работу", - написала она.

По словам Геращенко, сейчас главным является заставить Россию выполнять обязательства.

"Ведь вопрос не в формате, а исключительно в безответственности РФ. Агрессивная и деструктивная позиция Москвы сегодня, по сути, заблокировала нормальную работу Совбеза ООН, ОБСЕ, других международных организаций и делает безрезультатными любые международные площадки: то в Минске, то в Нью-Йорке или в Вене", - написала она.

"Поэтому вопрос стоит не так в поиске новых форматов или расширении нормандского формата и минских групп, как в другом: как заставить РФ уважать нормы международного права и выполнять взятые на себя обязательства", - добавила она.

Как ранее сообщала "ДС", представитель России в трехсторонней контактной группе относительно Донбасса Борис Грызлов на переговорах в Минске призвал отменить АТО.

    Реклама на dsnews.ua