• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

РФ обвинила украинского политика в подготовке теракта и открыла против него дело

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет РФ обвинил экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко в том, что он якобы призывал взорвать на территории России железнодорожные поезда

Причиной для открытия дела стала трансляция на украинском телевидении от 16 июля 2014 года. Об этом сообщает 25 июля сайт Следкома России, передает "ДС".

"В ходе онлайн-конференции "Студии 1+1" Гриценко выступил с публичным призывом к осуществлению террористической деятельности на территории России путем подрыва железнодорожных поездов", - заявили в СК РФ.

"По данному факту в отношении Гриценко возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности)", - пишут в российском ведомстве.
В Росси возбудили дело против Гриценко по аналогичной статье еще в 2017 году.

Тогда в СК РФ утверждали, что 2 июля 2017 года Гриценко в эфире "112 Украина" в программе "Неделя" публично выступил с призывом к подрыву автомобилей в Москве и Таганроге.

Уголовные дела в России против Гриценко соединены в одно производство, ему предъявлено обвинение заочно.

За аналогичные "преступления" в России хотят "судить" многих украинских политиков: Дмитрия Яроша, Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука, Антона Геращенко, Владимира Парасюка.

    Реклама на dsnews.ua