• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия обвиняет Украину в попытке избежать возврата кредита 3 млрд долл

Украина делает все, чтобы признать недействительным выкупленный Россией в разгар революции выпуск облигаций на 3 млрд долл
Фото: zn.ua
Фото: zn.ua
Реклама на dsnews.ua

Украина делает все, чтобы признать недействительным выкупленный Россией в разгар революции (Евромайдан) выпуск облигаций на 3 млрд долл., или найти условия, чтобы не возвращать долг. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в четверг, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Москва купила в декабре 2013 г. двухлетние еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов с купоном 5,0% годовых, которыми была оформлена финансовая помощь Кремля правительству Виктора Януковича.

Читайте также:

Служба безопасности Украины сообщила, что в среду начала уголовное преследование бывшего министра финансов страны Юрия Колобова за организацию выпуска облигаций на 3 млрд доллю. в нарушение закона о госбюджете и злоупотребление служебным положением.

"Судя по всему, основные мотивы возбуждения уголовного дела, шумиха вокруг этого, заключаются в том, что Украина видит фактор наступления одного из условий предоставления займа, хочет сделать все, чтобы признать этот заем либо недействительным, либо чтобы найти какие-то условия для того, чтобы не расплачиваться по своим долгам", - сказал Силуанов.

В середине июня Украина перечислила в срок купон в размере 73,33 млн долл. по еврооблигациям на 3 млрд долл.

Минфин накануне сообщил, что не рассматривает вопрос реструктуризации госдолга, несмотря на сложную ситуацию. В последние дни на рынках появились комментарии о том, что Киев, переживающий финансово-экономический кризис в условиях войны с сепаратистами на востоке, может прибегнуть к реструктуризации внешних выплат.

Напомним, Служба безопасности Украины (СБУ) 24 сентября начала уголовное производство в отношении бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова и других членов правительства Украины по делу о привлечении Украиной 3 млрд долл кредита у России.

    Реклама на dsnews.ua