• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия объяснила, почему всегда будет против миротворцев на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Россия никогда не поддержит предлагаемую США и Украиной схему размещения миротворцев на Донбассе

Об этом заявил на пресс-конференции постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Она (схема) абсолютно не имеет никакого отношения к минскому комплексу мер, скорее, действует в противоход с теми договоренностями, которые закреплены в этом документе. Предлагается, по сути, как министр Лавров (глава МИД РФ, - "ДС") сформулировал это, насаждение через ООН некой международной администрации, которая вместо ключевого элемента комплекса мер, а именно диалога между Киевом и Донбассом, заменит ее в плане содержательного решения проблем, которые имеются на юго-востоке Украины", - высказал свое мнение Лукашевич.

По его словам, если реализовать эту схему, "то, совершенно понятно, там не останется места ни специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, ни ОБСЕ как таковой. Все в руках будет ооновской администрации".

"Поэтому это абсолютно нечто иное, инородное тело, которое, конечно, не встретит никогда нашей поддержки", - добавил дипломат.

Как сообщала "ДС", ранее специальный представитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что Вашингтон всецело поддерживает присутствие "голубых касок" на Донбассе, однако для этого нужно согласие России.

    Реклама на dsnews.ua