Россия объявила в международный розыск украинских пограничников, задержавших судно "Норд"

Россия объявила в международный розыск украинцев, которых она обвиняет в якобы "захвате" судна "Норд" из оккупированного Крыма

Об этом сообщил глава крымского оккупационного управления ФСБ Виктор Палагин, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Палагин заявил, что личности украинских пограничников из экипажа, задержавшего судно, установлены.

"Они, естественно, находятся на Украине, но как только они границу пересекут, там мы их цап-царап - и будем сажать за деятельность, в которой они в настоящее время уподобились сомалийским пиратам. Так в цивилизованных государствах не поступают", - сказал Палагин.

Как сообщала "ДС", 25 марта сотрудники погранслужбы задержали в украинских водах Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" из оккупированного Крыма под флагом России.

Членам экипажа вменяют часть 2 статьи 204 КоАП Украины ("незаконное пересечение границы", санкция - штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или до 15 суток административного ареста).

В ночь на 8 апреля они попытались покинуть территорию Украины через автомобильный пункт пропуска "Гоптовка" в Харьковской области Вывезти команду за пределы Украины пытались представители Генерального Консульства России, прикрываясь своим иммунитетом.

При этом вместо паспортов члены экипажа "Норда" пытались выехать по свидетельствам на возвращение в РФ, которые не дают права гражданам Украины для пересечения границы.

19 апреля двоим членам экипажа удалось обманным путем выехать в Беларусь.