• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия ограничила НАТО доступ к учениям в Беларуси

Реклама на dsnews.ua
Россия препятствует полноценному международному наблюдению за военными учениями в Беларуси "Запад-2017"

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с американскими и европейскими военными на польской военной базе, сообщает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Мы призываем Россию полностью выполнять международные обязательства. Это важно потому, что с увеличением военной активности вблизи наших границ, нам нужна большая прозрачность, предсказуемости и конечно же мы нуждаемся предотвращения инцидентов, а если они уже случились, то убедиться, что они не выходят из-под контроля и не создают действительно опасных ситуаций," - заявил Столтенберг.

Отмечается, что в сентябре Россия отправит в Беларусь войска для проведения совместных военных учений "Запад-2017".

Должностные лица НАТО заявили, что Россия разрешила присутствовать двум их наблюдателям только с ограниченным доступом. Таким образом в НАТО это назвали нарушением международных соглашений.

Отмечается, что Венский документ предусматривает участие сторон в наблюдении за военными учениями друг друга.

Также сообщается, что обычно НАТО приглашает российских наблюдателей на свои учения, предоставляя им право наблюдать в течение нескольких недель.

На учения "Запад" Россия пригласила наблюдателей только в так называемый "день посетителя", Беларусь в свою очередь позволила пять "дней посетителя", однако передвижения наблюдателей в эти дни будет ограничено.

В свою очередь, Александр Грушко, посол России в НАТО заявил, что Россия не обязана приглашать наблюдателей на "Запад-2017".

"Россия сегодня предлагает меньший доступ и прозрачность чем это делал Советский Союз в период холодной войны," - сказал Ян Лессер, директор брюссельского офиса "Фонда Маршалла".

По его словам, непрозрачная позиция и растерянность в стратегических целях Москвы создали опасную ситуацию.

Напомним, учения "Запад-2017" пройдут с 14 по 20 сентября.

Йенс Столтенберг заявил, что НАТО направит на учения наблюдателей.

    Реклама на dsnews.ua