• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия опять перебрасывает на Донбасс военную технику и боевиков, — Турчинов

Реклама на dsnews.ua
В последнее время Российская Федерация активизировала переброску на территорию оккупированного Донбасса военной техники, оружия и военнослужащих

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СНБО.

Он отметил, военная техника, оружие, боеприпасы, снаряжение и горюче-смазочные материалы завозятся организованно и планомерно почти ежедневно, "как автомобильными дорогами, так и железной дорогой".

"Через неконтролируемую часть украинско-российской границы с территории РФ завозится большое количество военной техники, танков, реактивных систем залпового огня", - уточнил он.

Турчинов отметил, что только за последние трое суток из РФ на Донбасс было переброшено значительное количество танков, БМП, МТ-ЛБ, РСЗО "Град", а также САУ 2С7 "Пион" (203 мм), 2А36 "Гиацинт" (152 мм).

"Подкрепление поступает российским гибридным войскам, расположенным вдоль всей линии разграничения", - сообщил он, подчеркнув, что в российских военкоматах ведется неприкрытая работа по вербовке контрактников для участия в боевых действиях на востоке Украины.

"Все это может свидетельствовать о готовности России к дальнейшей эскалации боевых действий на Донбассе", - сказал секретарь СНБО.

Турчинов добавил, что РФ не сможет "скрыть от международного сообщества свои кровавые агрессивные действия против Украины".

    Реклама на dsnews.ua