• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия отказалась платить Ощадбанку $1,3 млрд по решению гаагского арбитража

Реклама на dsnews.ua
Россия отказалась признавать решение гаагского арбитража о компенсации Ощадбанку убытков на $1,3 млрд в связи с утраченными в оккупированном Крыму инвестициями

Такое заявление сделали в пресс-службе Министерства юстиции РФ, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Российская Федерация не признает решение международного арбитража при Постоянной палате Третейского суда в Гааге, вынесенное 26 ноября 2018 года", - заявили в Минюсте.

Свое решение россияне связали с тем, что, по их мнению, у арбитража "отсутствует" юрисдикция на рассмотрение иска ПАО "Государственный ощадный банк Украины" к РФ.

Как сообщала "ДС", 26 ноября Международный арбитраж в полном объеме удовлетворил иск украинского Ощадбанка к России о возмещении убытков, связанных с аннексией Крыма. Сумма компенсации составит $1,3 млрд.

Ощадбанк по состоянию на март 2014 года располагал крупнейшей банковской сетью в оккупированном ныне Крыму, насчитывавшей 294 территориально обособленных безбалансовых отделения. Как сообщалось ранее, чистый убыток Ощадбанка в 2014 году составил 8,5 млрд грн, тогда как в 2013 году была получена чистая прибыль в размере 678,784 млн грн. Банк отмечал, что убыток сформировался из-за потерь, понесенных в связи с переходом Крыма к России: Ощадбанк был вынужден сформировать дополнительные резервы в размере 9,6 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua