• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия почти признала участие в бойнях на Майдане, в Харькове и Одессе, - Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Россия, требуя освободить людей, не имеющих отношение к Минскому процессу, фактически признала свою причастность к разгону Майдана, а также к событиям в Харькове и Одессе весной 2014 года

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко, передает "ДС" со ссылкой на "Фокус".

"Зависимые от Российской Федерации боевики требуют от Украины освобождения 63 человек, которые не имеют никакого отношения к событиям на Донбассе. Среди них есть убийцы-"беркутовцы", среди них есть и те, кто был причастен к терактам в Одессе и Харькове. Но Украина не даст себя шантажировать и, если от Украины требуют в рамках Минского процесса освободить людей, которые не имеют отношения к Минскому процессу, это означает лишь одно - Россия признает устами боевиков свою причастность к событиям на Майдане и к событиям в Харькове и Одессе", - констатировала Геращенко.

Она также добавила, что на последнем заседании в Минске украинской стороне заявили в ультимативной форме, что никакого освобождения украинских заложников не будет, если Украина не отдаст боевикам этих 63 человек.

Украинская сторона после этого ультиматума поинтересовалась у ОБСЕ, насколько такой обмен соответствует Минским соглашениям, а также аналогичный ответ хочет услышать от российской стороны.

"Мы услышали от ОБСЕ и от России, что нужно искать компромисс. Но компромисс - всегда движение с двух сторон. Поэтому Украина в этих условиях жестко требует освобождения всех политзаключенных, содержащихся в Российской Федерации: Сенцова, Кольченко, Карпюка, Клыха, Сущенко и других. Мы требуем освобождения всех крымских татар, которые являются гражданами Украины. Также требуем освобождения так называемых крымских диверсантов Панова и других", - сказала Геращенко.

Вице-спикер ВР подчеркнула, что чем на более высокий уровень украинская власть поднимает вопрос заложников, тем больше Путин и его команда понимают, что для Украины ее граждане являются ценностью, и, значит, на этом нужно шантажировать и мучить Украину.

Кроме того, она напомнила, что, в отличие от Украины, российские власти сразу же отказываются от своих граждан, попавших в плен к украинским военным.

Как сообщала "ДС", представитель "ДНР" в Контактной группе Денис Пушилин заявил, что настаивает на на обмене украинских пленных на бывших сотрудников подразделения "Беркут", которые обвиняются в убийствах активистов на Майдане и сейчас находятся под стражей.

Отметим, что, по данным Службы безопасности Украины, в плену боевиков насчитывается 132 украинских гражданина. Среди них - как военные, так и гражданские лица, еще 408 граждан считаются на сегодняшний день пропавшими без вести.

    Реклама на dsnews.ua