• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия пожаловалась на Украину ООН, Совету Европы и Лутковской

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова считает, что избирательные права россиян, находящихся в Украине, якобы были нарушены

Об этом говорится в обращении, которое она направила в ООН, Совет Европы и своей украинской коллеге, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Мы все наблюдали эти беспрецедентные ситуации - и с применением насилия, и с воспрепятствованием посетить, прийти в наши консульские учреждения, и я направила четыре телеграммы коллеге Лутковской - уполномоченному по правам человека в Украине, верховному комиссару ООН по правам человека, комиссару по правам человека Совета Европы и послу Евросовета в Российской Федерации Ушацкасу о недопустимости вот этой ситуации", - заявила Москалькова.

По ее словам, целью обращения стала необходимость получить международную оценку "этим беспрецедентным случаям".

Москалькова также заявила, что в отношении россиян в Украине якобы была "экстремистки" нарушена международная Конвенция 1961 года, гарантирующая им избирательные права.

Напомним, 18 сентября в России прошли выборы в Государственную думу.

В Украине правоохранители составили 8 административных протоколов и открыли 2 уголовных производства после стычек возле дипведомств России в Одессе и Киеве.

    Реклама на dsnews.ua