• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия предлагает изменить регламент ПАСЕ под себя

Реклама на dsnews.ua
Россия выступила с предложением внести изменения в регламент Парламентской Ассамблеи Совета Европы, согласно которым нельзя будет лишать депутатов полномочий кроме их избирателей

Об этом заявили в понедельник в Министерстве иностранных дел, передает "ДС" со ссылкой на "ТАСС".

"Российская Федерация продолжает полноценно работать в Совете Европы, включая выполнение обязательств по конвенциям, в которых она уже принимает участие. При этом федеральные органы всех ветвей власти активно работают и над присоединением к целому ряду других конвенций СЕ, то есть над развитием общеевропейского правового пространства от Атлантического до Тихого океана на основе права Совета Европы как одной из основ равноправного и взаимовыгодного сотрудничества государств континента", - обратили внимание в дипведомстве.

В Москве убеждены, что участие любой делегации в работе ПАСЕ в отсутствие определенных полномочий "лишено смысла". Соответственно, заявления о том, что российская делегация якобы "по своей воле" покинула ПАСЕ, "безосновательны", подчеркивают дипломаты.

В России исходят из того, что "одной из мер на пути преодоления кризиса в ПАСЕ стало бы скорейшее внесение в ее регламент положения о том, что никто не имеет права лишить избранных депутатов их полномочий, кроме их избирателей на очередных выборах".

"Российское решение о приостановке взноса в Совет Европы в 2017 году является выражением глубокой озабоченности угрозой разрастания кризиса в Совете Европы вследствие конфронтационного курса ряда членов Парламентской ассамблеи. Россия призывает всех ответственных членов правительств и парламентов, политические партии, гражданское общество стран - членов Совета Европы не допустить "перелива" кризиса из Ассамблеи в другие органы Совета Европы", - добавили в МИД РФ.

В дипведомстве также заверили, что Россия заинтересована в сильном и эффективном Совете Европы и убеждена, что в этом нуждаются и другие члены организации.

Напомним, 10 апреля 2014 года и 28 января 2015 года ПАСЕ лишила членов российской делегации права голоса из-за аннексии Россией Крыма.

В России заявили, что не намерены перечислять треть взноса в ПАСЕ (около 11 млн евро), так как не участвуют в работе Ассамблеи.

    Реклама на dsnews.ua