• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия "проморозила" запрос Украины относительно украинца Гриба

Реклама на dsnews.ua
МИД Украины не получил от России ответа на ноту протеста относительно задержания украинца Павла Гриба

Об этом сказала пресс-секретарь ведомства Марьяна Беца, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Отправили ноту с требованиями: обеспечить доступ консулов к задержанному гражданину Украины, сообщить о причинах и обстоятельствах задержания, обеспечить его право на адвокатскую защиту и обеспечить лекарствами, которые он по предписанию врача ежедневно употребляет. По состоянию на сейчас ответа от России нет", - сказала она.

Как сообщала "ДС", 24 августа в Беларуси пропал сын украинского офицера Игоря Гриба 19-летний Павел. Он поехал в Гомель на встречу с девушкой из России, с которой познакомился в социальной сети.

Игорь Гриб, прибывший в Беларусь в поисках сына, выяснил, что Павел находится в розыске по ст. 205 УК РФ (террористический акт), инициатором является ФСБ России.

При этом Павел не воевал в АТО и не служил в силовых структурах Украины. Молодой человек является инвалидом и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты.

Черниговская прокуратура возбудила уголовное производство по факту исчезновения Павла Гриба по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой в связи с изчезновением Павла Гриба.Позже оказалось, что он находится в Следственном изоляторе российского Краснодара.

    Реклама на dsnews.ua