• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия пугает "осложнениями", если Киев откажет Донбассу в особом статусе

Реклама на dsnews.ua
Отказ украинских властей продлить действие закона, предусматривающего предоставление отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса "череват осложнениями"

Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

"Внесем ясность: сначала политическое урегулирование, затем восстановление полного контроля правительства над границей", - заявил он.

Лукашевич добавил, что Украина "не предпринимает усилий для политического урегулирования конфликта".

"Пока же Киев не предпринимает усилий для политического урегулирования конфликта. Под угрозой продление действия закона об особом статусе Донбасса. Отказ от этого необходимого шага, замена этого закона новым, не соответствующим "Комплексу мер", чреват критическим осложнением процесса урегулирования", - подчеркнул он.

Лукашевич также обвинил украинских военных и добровольцев в нарушении режима прекращения огня на Донбассе, что приводит к жертвам среди мирных жителей. Кроме того, он пожаловался на активизацию украинских снайперов на линии разграничения и усиление диверсионной деятельности.

Напомним, законопроект об особом статусе Донбасса прекращает свое действие 18 октября 2017 года. Украина не инициирует продление его действия, как на том настаивает Россия.

В Администрации президента завершили согласование законопроекта "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Украины".

    Реклама на dsnews.ua