• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия пытается создать в Одессе "духовную ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Понимая, что стратегическая битва за Украину проиграна, РПЦ и ФСБ пытаются создать в Одессе базу для "духовной ДНР"

Об этом заявил на своей странице в Facebook написал координатор "Информационного сопротивления", нардеп Дмитрий Тымчук, информирует "ДС".

Тымчук убежден, что после предоставления Томоса об автокефалии пособники Кремля усилят попытки по дестабилизации обстановки в Украине с помощью имитации "религиозного противостояния", особенно в Харьковской и Одесской областях.

"Вынужден констатировать, что ситуация в данных регионах отличается: риски в Одессе значительно выше. Одесскую область российская сторона пытается использовать в качестве застрельщика провокаций, которые затем должны вызвать цепную реакцию по всей стране", - отметил нардеп.

"Понимая, что стратегическая битва за Украину проиграна, РПЦ-ФСБ пытается создать в Одессе базу для "духовной ДНР". Чему способствует местный политический расклад, при котором губернатор области пока не является адекватным противовесом ни крайне одиозному мэру Одессы Труханову, ни местным феодалам, таким, например, как Кивалов. Во многом именно поэтому для проведения серьезных операций против криминала и сепаратистов в Одессу командируют выездные бригады из Киева", - добавил Тымчук.

При этом отметил, что в Харькове ситуация "далеко не безоблачная (например, рейтинги пророссийских партий, отношение к НАТО и т.д. сопоставимы с одесскими), но принципиально отличается".

Так, на Харьковщине достаточно высокий уровень поддержки областной власти, а инициативу создания единой поместной УПЦ уже поддерживают 23,7% харьковчан, еще 30% не определились.

"Т.е., имеется значительный потенциал для роста, хотя противники томоса всё ещё обладают относительным большинством. При этом в Харьковском регионе отсутствует авторитетный промосковский церковный лидер, которого РПЦ могла бы назначить вождём фронды", - отметил депутат.

По словам Тымчука, это не исключает, что завтра Кремль не попытается устроить на Харьковщине показательный демарш. Но здесь раскачать ситуацию будет значительно сложнее, хотя область граничит и с Россией, и с зоной ООС.

"В целом местные власти во всех регионах должны сейчас проявлять особую бдительность, потому что враг будет комбинировать факторы внешнего воздействия (теракты, диверсии) и внутреннего нагнетания", - заключил он.

Как сообщала "ДС", 9 октября появились сообщения, что на собрании Синода Вселенского патриархата было решено предоставить будущей поместной Украинской православной церкви томос об автокефалии, однако официального заявления на этот счет не было, его отложили до сегодняшнего дня.

    Реклама на dsnews.ua