• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия пыталась "впихнуть" газовые вопросы в "нормандский формат"

Реклама на dsnews.ua
Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко усомнился в возможности вынесения газовых контрактов между Украиной и Россией на обсуждение "нормандской четверки"

Об этом Витренко заявил в эфире программы "Свободы слова" на ICTV, передает "ДС". 

"О нормандском формате. Мне неизвестно, честно говоря, чтобы была какая-то конкретная работа в "нормандском формате" по переговорам о газе. Я так слышал высказывания господина Пристайко (министр иностранных дел Украины, - прим. "ДС"), который говорил, что хотя российская сторона и пыталась навязать газовые вопросы в "нормандском формате". Но от этого удалось, скажем так, отбиться. То есть этот шантаж со стороны России не прошел", - сказал он.

Витренко также заявил, что в новом иске к "Газпрому" НАК требует пересмотреть тариф на транзит газа и выплатить $11,8 млрд компенсации. Этот иск - ответ на исковое заявление "Газпрома", которое было подано в Стокгольмский арбитраж в 2018 году.

Напомним, российский монополист "Газпром" направил в адрес НАК "Нафтогаз Украины" предложение о продлении действующего контракта или заключения нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

В предложении "Газпрома" указано, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора является отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращении всех судебных разбирательств.

Кроме того, в официальной предложения за подписью председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера среди условий перечислены: отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за нарушение экономической конкуренции"; отзыв ходатайства "Нафтогаза" об инициировании Европейской комиссией расследование против российской компании. Также "Газпром" ждет реакции украинской стороны на предложение о прямой закупке российского газа до 2020 года.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель назвал предложения российского газового монополиста неприемлемыми. 

    Реклама на dsnews.ua