Россия разгоняет фейк о причастности крымских татар к трагедии в Керчи, - Чубаров

Огромное количество российских СМИ распространяют информацию о "татарском следе" в инциденте в Керченском политехническом техникуме

Об этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Со стороны российских СМИ со ссылками на "правоохранительные" органы или "очевидцев" в течение нескольких часов были озвучены множество версий случившегося.

Подконтрольное правительству Российской Федерации сетевое издание "Лента.Ру", в числе других, поспешило распространить информацию о том, что, мол, "мужчине, который подозревается в причастности к взрыву в керченском техникуме, на вид 23 года, он похож на татарина", добавив при этом, что "...мужчина устроил стрельбу, добивая раненых, а потом был застрелен охраной", - пишет Чубаров.

По его словам, этот материал Lenta.ru оперативно перепечатали сотни других российских СМИ, что лидер крымскотатарского народа считает свидетельством "готовности российских оккупантов приступить к новым репрессиям и гонениям против крымскотатарского народа во временно оккупированном Крыму".

"Лишь спустя несколько часов после случившейся трагедии, в Следственном комитете России, которое полностью замкнуло на себе расследование взрыва в политехническом колледже Керчи, временно оккупированного РФ, было оглашено имя молодого человека, устроившего кровавую бойню. Им оказался студент 4 курса указанного колледжа 18-летний Владислав Росляков", - отметил он.

Чубаров от имени Меджлиса крымскотатарского народа выразил соболезнование родным и близким погибших и пострадавших в результате трагедии, а вину и ответственность за произошедшее возложил на оккупантов и российскую власть.

Напомним, ранее оккупационная власть Крыма заявила, что стрельбу и взрывы устроил 18-летний студент Владислав Росляков, а после покончил с собой. При этом в сети отметили тот факт, что Росляков после самоубийства заходил в "ВКонтакте".

Все о взрыве и стрельбе в Керченском политехническом техникуме читайте здесь.