• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия с марта игнорирует запросы Украины о допросе Януковича, - ГПУ

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура не получала от России с марта текущего года ответ на запрос о допросе бывшего президента Виктора Януковича в качестве подозреваемого по делу Майдана

Об этом заявил начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк, сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"В течение почти 2 лет до февраля 2016 не было никаких ответов на наши поручения. И сначала мы ставили просьбы о задержании как бывшего президента на основании выдвинутых подозрений и разрешения суда, так и ряда других лиц подозреваемых. В феврале 2016 года пришли первые ответы о том, что отказывается задерживать и экстрадировать этих лиц российская сторона, видя в этом признаки политического преследования. Затем мы направляли ходатайства о предоставлении места жительства, о статусе, который предоставлен в России бывшему президенту, о его допросе, однако вновь было отказано в проведении следственных действий, тоже мотивируя это признаками политического преследования. Были предоставлены точные данные о месте проживания Януковича в России защитниками, а также представители РФ указывали на возможность выполнения следственных действий, в соответствии с этим, нами было подготовлено и отправлено в конце марта такое ходатайство о дополнительном вручении этого подозрения, допросе, разъяснении его прав как подозреваемого", - рассказал Горбатюк.

Горбатюк отметил, что на этот последний запрос ответ так и не был получен.

"Мы должны принять все возможные меры, чтобы показать: мы обеспечиваем право подозреваемого на защиту и никоим образом его не ограничиваем. Но, конечно, важно получить показания именно в статусе подозреваемого", - добавил прокурор.

Как сообщала "ДС", Виктор Янукович заявил о намерении лично задавать вопросы действующему главе государства Петру Порошенко и другим высокопоставленным лицам во время суда по делу о расстреле Майдана.

    Реклама на dsnews.ua