Россия считает крымчан ненадежными, - замглавы МИД Украины

Россия проводит политику перемещения своего населения на территорию оккупированного Крыма, так как считает жителей полуострова ненадежными

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица, представлявший Третьем комитету Генассамблеи ООН проект резолюции по ситуации с нарушением прав человека в Крыму, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

По его словам, Россия не выполнила и проигнорировала положения всех соответствующих резолюций и решений международных организаций.

"Убийства, пытки, насилие, произвольные задержания и аресты, насильственные исчезновения и преследования журналистов, правозащитников, работников социальных медиа и блогеров и других активистов являются одними из самых распространенных нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму. Люди живут в страхе, чтобы их не обозначили как экстремистов, террористов или украински шпионов, и рискуют быть брошенными в тюрьму или их могут похитить, и они исчезнут бесследно. Однако, несмотря на все репрессии и запугивание, местные жители, очевидно, считаются Кремлем недостаточно надежными ", - отметил Кислица.

По его словам, именно по этой причине Россия переселяет часть своего населения на оккупированную территорию. В то же время, согласно международному гуманитарному праву, оккупационное государство не может депортировать или переселять собственное население на оккупированную территорию.

Кислица сослался на отчет Генерального Секретаря ООН Антониу Гутерреша, представленный в сентябре 2019 года, в котором констатировано: "В течение 2014-2018 годов 140 198 человек изменили регистрацию из регионов Российской Федерации на "Республику Крым" или "город Севастополь".

Россия активно использует свое "антитеррористическое законодательство" как прикрытие для политических репрессий против представителей крымскотатарского народа.

Буквально три дня назад, напомнил Кислица, суд в РФ осудил граждан Украины Муслима Алиева, Энвера Бекирова, Эмира-Усеина Куку, Вадима Сирука, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова по полностью сфабрикованным обвинениям в террористической деятельности.

Россия также, игнорируя постановление Международного суда от 2017 года, не считает себя обязанной остановить свою дискриминационную практику в отношении Меджлиса крымскотатарского народа и его членов или "обеспечить доступность образования на украинском языке", сказал представитель Украины.

Все эти нарушения, считает он, является "хорошо спланированными и скоординированными".

"Российский представитель, - предположил Кислица, обращаясь к участникам заседания Третьего комитета, - попытается убедить вас, что Крым является частью российской территории, и все жители Крыма поддерживают Россию. Тогда на ум приходит простой вопрос: если это так, то почему Россия продолжает дискриминировать и жестоко обращаться с жителями Крыма, нарушать их права и свободы? Почему они переселили потрясающее количество собственного населения в Крым?"

Ответ, по его мнению, очевиден:"оккупация России может длиться только под дулом автомата".

На самом деле для России, убежден Кислица, важным является создание огромной военной базы, в которую постепенно превращается Крым.

Кислица подчеркнул, что соавторами теста резолюции выступили также Австралия, Канада, Дания, Эстония, Франция, Грузия, Германия, Латвия, Литва, Польша, Испания, Турция, Великобритания, США.

Напомним, сегодня, 14 ноября, Третий комитет Генассамблеи ООН принял проект резолюции, согласно которому Россия осуждается за систематическое нарушение прав человека в оккупированном Крыму и ее действия на полуострове определены как агрессия. Резолюция получила 67 голосов "за" и 23 - "против.