• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия собирается создать на Донбассе третий армейский корпус — Муженко

Планируется, что два корпуса будут держать оборону, а третий — атаковать
Фото: uapress.info
Фото: uapress.info
Реклама на dsnews.ua

Россия готовится к увеличению количества военных на Донбассе. Такое заявление сделал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко в интервью британскому изданию The Times, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Россия собирается перебросить больше солдат на Донбасс. Министерство обороны РФ готовится увеличить количество войск на востоке Украины на треть в рамках своих долгосрочных планов уничтожить украинское государство", - заявил Муженко.

По его словам, Россия отправляет больше солдат через границу и в это же время отправляет десятки тысяч военных в Крым.

"Мы не говорим о слабых и неконтролируемых группах боевиков. Речь идет о военной иерархии с четкими системами командования и контроля. В планах России - создать третий армейский корпус, который будет состоять из профессиональный российских солдат", - подчеркнул глава генштаба.

По мнению Муженко, речь идет о тысячах солдат, сформированных в 3 или 5 бригад. Но данных о количестве третьего российского формирования на востоке Украины нет.

В свою очередь The Times пишет, что ее источник в подразделении армии России, которое базируется в Луганске, подтвердил, что опасения украинских военных оправданы.

"Это будет третий кулак для гибкости, операций саботажа, контратак и наступлений, в то время как другие два корпуса будут держать линию", - сказал источник.

    Реклама на dsnews.ua