• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия собирается запустить военный космический спутник на украинских деталях

Реклама на dsnews.ua
СБУ стоит проверить, кто в Украине продолжает сотрудничать с оккупантами

В 2017 году с космодрома Плесецк (Россия) планируется запустить российский военный геодезический спутник серии "Гео-ИК" на ракете-носителе "Рокот". Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли РФ, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Запуск следующего аппарата "Гео-ИК" планируется осуществить с помощью ракеты-носителя "Рокот". Он запланирован на 2017 год", - сказал источник.

Системы управления для ракет "Рокот" производятся на украинском предприятии "Хартрон". Ранее сообщалось, что из- за трудностей с этими ракетами запуск следующего спутника "Гео-ИК" может пройти на носителе "Союз-2.1в" или "Ангара-1.2".

Этот геодезический аппарат должен стать вторым в группировке. По словам источника, пока он находится на стадии изготовления.

4 июня с помощью ракеты-носителя "Рокот" с Плесецка был запущен первый спутник группировки "Гео-ИК-2". Космический аппарат предназначен для геодезических измерений высокой точности. Орбитальная группировка системы должна состоять из двух спутников. Пуски аппаратов этой серии проводятся в интересах Минобороны РФ.

Как сообщала "ДС", в декабре 2015 года Россия заменила украинское газификационное оборудование, стоявшее на стартовом комплексе ракет- носителей семейства "Ангара" на космодроме Плесецк, на агрегаты собственного производства.

    Реклама на dsnews.ua