• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия создает ядерный поезд, который спрячет среди обычных составов

Реклама на dsnews.ua
Российская Федерация работает над созданием так называемых ядерных поездов "Баргузин" - боевых железнодорожных комплексов, вооруженных межконтинентальными ракетами

Маскируясь под гражданские поезда, составы с пусковыми установками ракет "Ярс" будут курсировать по обычной железнодорожной сети, затерявшись среди простых поездов, сообщает "ДС" со ссылкой на BBC.

О работах в этой области не раз сообщали российские СМИ. Генеральный конструктор наземных ракетных комплексов Московского института теплотехники (разработчик комплекса) Юрий Соломонов говорил, что испытания БЖРК "Баргузин" запланированы на четвертый квартал 2016 года.

Две недели назад в интернете появились слухи об успешном испытании на космодроме "Плесецк" пусковой системы баллистической ракеты для "Баргузина". Официального подтверждения этих испытаний пока нет, но накануне эту информацию подтвердил консультант командующего РВСН Виктор Есин.

"Баргузин" - новый железнодорожный комплекс, созданный с учетом еще советского опыта. Разрабатывали подобные комплексы и в США, причем устройство поезда было похожим на советский проект.
С окончанием холодной войны между США и СССР необходимость в замаскированных "ядерных" поездах, исчезла, и ракеты были переданы для установки в подземные пусковые шахты.

Как сообщала "ДС", ранее Россия разместила на Курильских островах новейшие береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".

    Реклама на dsnews.ua