• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия свела на нет права граждан на оккупированных территориях, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Российская Федерация несет полную ответственность за нарушение прав человека на оккупированных территориях Украины

Об этом заявил президент Петр Порошенко в своем в обращении по случаю Международного дня прав человека, передает "ДС". 

"Именно Россия несет полную ответственность за нарушение прав человека на оккупированных территориях. Об этом говорится в большинстве международных документов, принятых авторитетными международными организациями, в частности такими, как Организация Объединенных Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентская Ассамблея Совета Европы и другие", - отметил Порошенко.

По его словам, из-за грубой агрессии Российской Федерации права украинских граждан на Донбассе и в Крыму "фактически сведены на нет".

"Именно Россия сейчас пренебрегает главной ценностью человечества - право человека на жизнь. Об этом свидетельствуют ужасные доказанные факты и печальная статистика. С начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, по данным ООН, более 10 000 человек убиты, более 23 000 получили ранения", - подчеркнул Порошенко, добавив, что более 1,5 млн жителей Крыма и Донбасса были вынуждены покинуть свои дома как внутренне перемещенные лица.

Глава государства заверил, что органы государственной власти, активное гражданское общество продолжат собирать доказательства преступлений РФ против Украины и ее граждан, которые в дальнейшем дополнят доказательную базу в Гааге.

Напомним, 10 декабря отмечается День прав человека и 70-я годовщина со дня принятия ООН Всеобщей декларации прав человека.

    Реклама на dsnews.ua