• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия требует оперативно рассмотреть иск о долге Украины

В РФ считают, что Украина специально пытается запутать вопрос, чтоб не выплачивать долг
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Независимая компания The Law Debenture Corporation plc., представляющая интересы России, подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении в ускоренном порядке решения по иску, поданному в связи с неисполнением Украиной обязательств по облигациям на $3 миллиарда. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на сайт Минфина России.

"28 июля 2016 г. Минфин России сообщает, что сегодня независимая компания "The Law Debenture Corporation plc", представляющая в соответствии с эмиссионной документацией в качестве доверителя (далее - Трасти) интересы Российской Федерации как единственного владельца облигаций Украины номиналом $3 млрд, подала в Высокий суд г. Лондона ходатайство о вынесении в ускоренном порядке решения по иску, поданному в связи с неисполнением Украиной обязательств по этим облигациям. Трасти обратился к Суду с просьбой оставить без удовлетворения отзыв Украины на иск и вынести решение, обязывающее Украину выплатить номинальную стоимость облигаций, сумму неосуществленного купонного платежа в объеме $75 млн и проценты на всю сумму просроченной задолженности по облигациям", - говорится в сообщении.

В соответствии с правилами гражданского судопроизводства Англии ходатайство, поданное Трасти, направлено на вынесение судебного решения в упрощенном порядке, то есть без проведения полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего, в частности, прения сторон, на том основании, что у Украины отсутствуют реальные шансы оспорить требование Трасти о выплате долга по облигациям.

Ранее Украина признала, что не осуществила платежи по облигациям в установленный срок. Вместе с тем, в своем отзыве на иск Российской Федерации украинская сторона утверждает, что выпуск указанных суверенных облигаций никогда не был должным образом санкционирован исполнительной и законодательной властями Украины и что ее якобы принудили осуществить выпуск облигационного займа, хотя заемщик своевременно и в полном объеме получил $3 млрд в оплату облигаций и зачислил все эти средства в состав международных резервов.

"В своем ходатайстве Трасти обращает внимание Суда на то, что Украина включила в отзыв на иск ряд исключительно политических аргументов, никак не относящихся к очевидному требованию Трасти исполнить долговые обязательства и, зачастую, не соответствующих действительности. Более того, украинская сторона настаивает, что политические обстоятельства дают основания для освобождения Украины от обязательств по погашению долга. На самом деле используемая дебитором аргументация является не более, чем частью тактики Украины запутать вопрос настолько, насколько это возможно в попытке избежать процедуры ускоренного рассмотрения Судом законных требований Российской Федерации", - уточняют в Минфине РФ.

Ожидается, что слушание по ходатайству о вынесении Судом решения об ускоренном порядке рассмотрения иска состоится в конце 2016 г. В случае удовлетворения Судом данного ходатайства проведение полномасштабного судебного процесса не потребуется и окончательное решение по существу может быть вынесено в начале 2017 г.

    Реклама на dsnews.ua