• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия требует от Порошенко объявить к Рождеству широкую амнистию для боевиков

Реклама на dsnews.ua
Представитель России на минских переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов призвал президента Украины Петра Порошенко объявить к Рождеству амнистию участникам конфликта

Об этом Грызлов сообщает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Я уже обращался к Петру Порошенко с призывом объявить максимально широкую амнистию к Рождеству. Непременно, мы будем продолжать эту работу в контактной группе, пока люди не вернутся в свои семьи", - отметил он.

Грызлов также указал, что должны быть достигнуты договоренности по обмену пленными по принципу "всех на всех".

Напомним, 12 декабря стало известно, что народный депутат Надежда Савченко в Минске тайно встретилась с главарями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Кроме них на встрече было еще несколько человек.

Как ранее отмечала нардеп, она на переговорах никаких обещаний боевикам не давала. Однако потом заявила о договоренности обмена пленными в расчете 1 к 4 (226 людей с украинской стороны и 52 человека со стороны сепаратистов").

В свою очередь, боевики "ЛДНР" заявили о готовности обсуждать с Савченко вопрос обмена пленными.

Сегодня Украина в качестве жеста доброй воли передает ОРДЛО 15 человек из списка. Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко заявила, что Украина настаивает на освобождении заложников до Нового Года.

    Реклама на dsnews.ua