• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Россия требует провести выборы на Донбассе и дать ему особый статус

Реклама на dsnews.ua
Украина может восстановить контроль над границей с Россией только в случае выполнения политических пунктов Минских договоренностей

Об этом говорится в выступлении постоянного представителя России при ОБСЕ Александра Лукашевича на заседании Постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей в Вене 13 октября, текст которого размещен на сайте МИД России, передает "ДС".

"Напомним, необходимо согласовать модальности местных выборов в Донбассе и оформить их по украинскому законодательству. Требуется принять закон о постоянном особом статусе. Обеспечить амнистию и непреследование в связи с событиями на Юго-Востоке. Наконец, провести конституционную реформу. Все эти вопросы составляют единый комплекс правовых гарантий обеспечения прав населения Донбасса. Только после их реализации возможно восстановление контроля центральных властей над границей", - заявил представитель России.

Он также утверждает, что Киев возобновил массированные обстрелы населенных пунктов Донбасса. "Почти месяц не было жертв среди мирного населения, и вот теперь он вновь взялся за старое", - отметил Лукашевич.

"Нам стоит больших усилий убеждать представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей в том, что их нормальное существование в рамках одного государства с Киевом все еще возможно", - говорится в тексте выступления.

Лукашевич подчеркнул, что "Минские договоренности - это не поражение и не капитуляция Украины, как пытаются подавать националисты, а ее спасение, обеспечить национальное примирение и согласие между всеми фракциями украинского общества, между всеми регионами Украины".

    Реклама на dsnews.ua