• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия увеличила контингент на границе с Украиной, — Генштаб

Реклама на dsnews.ua
По результатам международной инспекции Ростовской области было установлено увеличение численности контингента близ границы с Украиной

"Многонациональная инспекционная группа подтвердила несоблюдение Российской Федерацией положений ВД-2011(Венского документа - ред.) о предоставлении информации о военных силах всем государствам-участникам ОБСЕ. Вблизи границы с Украиной формируется 150-я мотострелковая дивизия, которая насчитывает более 10 000 военнослужащих. Указанная информация предоставлена инспекционной группе представителями Минобороны России", - сказано в сообщении.

Отмечается, что датой начала формирования дивизии значится 10 января 2017 года.

В то же время указывается, что это противоречит информации, которую Россия предоставила ОБСЕ в ноябре 2016 года.

"Россия сообщила, что не планирует в 2017 году увеличения численности личного состава регулярных формирований и боевых частей... Кроме этого, нарушен пункт..., в котором отмечается, что в случае, если такая информация не может быть представлена в ежегодном обмене военной информацией, эта информация будет предоставляться официальной сетью ОБСЕ за 42 суток до такого увеличения численности личного состава или с началом такого увеличения", - отмечается в сообщении.

В Генштабе добавили, что официальный отчет о результатах инспекции будет направлен в ОБСЕ в течение 14 дней после завершения контрольного мероприятия.

Как сообщала "ДС", по данным Министерства обороны России, Украина провела инспекцию Южного военного округа Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua