• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россия в Азовском море: МИД Норвегии настаивает на соблюдении международного права

Реклама на dsnews.ua
Королевство Норвегия пристально следит за ситуацией в Азовском море

Об этом сегодня во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным сказала министр иностранных дел Норвегии Инэ Серейде, сообщает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

По ее словам, Норвегия выступает в этой ситуации в поддержку международного права.

"Мы рассматриваем эту ситуацию не только в контексте Украины, а более широко - в контексте региона. Российское военное присутствие там усиливается, становятся более масштабными военные учения там, увеличивается количество самолетов... Поэтому мы пристально следим за этой ситуацией", - сказала она.

"Мы также выступаем за соблюдение международного права, а здесь оно нарушается", - подчеркнула глава МИД Норвегии.

Напомним, в ночь на субботу, 1 сентября, береговая охрана ФСБ РФ задержала на пути из Мариуполя вблизи Бердянска украинский балкер Amadore

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За четыре месяца Россия задержала более 150 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, сообщил 21 августа пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Посольство России в США называет действия украинских властей в Азовском море "пиратством" и призывает Соединенные Штаты прекратить вступаться за украинские суда.

    Реклама на dsnews.ua