• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия в Гааге заявила, что крымских татар после аннексии полуострова стало больше

Реклама на dsnews.ua
Представитель России Григорий Лукьянцев в ходе заседания Международного суда ООН заявил, что после аннексии Крыма увеличилось количество крымских татар на полуострове

"Общее количество татар, которые живут в Крыму, является немного выше, чем до 2014 года", - сказал он, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По его словам, Украина "неправильно приводит факты", утверждая, что количество крымских татар на полуострове после аннексии катастрофически снизилось с 243 тыс. 400 человек до 42 тыс. 254 человек. Он обвинил Украину в попытке "подтасовать" данные и сообщил, что в настоящий момент в Крыму проживает 232 тыс. 340 крымских татар. В целом крымских татар на полуострове, по версии России, - 277 тыс. 336 человек.

Лукьянцев также отверг обвинения Украины в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и подчеркнул, что преследования крымских татар и украинцев в Крыму якобы не были дискриминацией.

"Относительно статей 2 и 5 конвенции Украина представила список так называемых обвинений, которые касались крымских татар и украинцев. Но Украина не объяснила, как эти действия являются дискриминацией или расовой дискриминацией", - сказал представитель России Матиас Форту.

Он, ссылаясь на статистику, заявил, что украинцы или крымские татары "не испытывали особого отношения в уголовном плане в сравнении с другими жителями Крыма".

Как сообщала "ДС", 7 марта на заседании суда ООН выступает представитель России.

Российская сторона в своем выступлении утверждает, чтопричиной событий на Востоке Украины стало "свержение власти" и "переворот", который состоялся в Киеве.

Кроме того, по их словам, боевики нашли оружие в шахтах на Донбассе, а ЗРК "Бук" передали террористам не для того, чтобы сбивать гражданские самолеты. 

Директор департамента МИД России Илья Рогачев на суде в Гааге заявил, что на момент уничтожения Boeing-777 на Донбассе находилось 17 украинских "Буков".

    Реклама на dsnews.ua