• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российская "универсальная юрисдикция" заявила о правах на Донбасс

Реклама на dsnews.ua
В Следственном комитете РФ объявили о распространении Россией "своей универсальной юрисдикции" на "юго-восток" Украины и законности "уголовного преследования" в отношении лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины

Об этом заявил глава ведомства Александр Бастрыкин на совещании по вопросам "противодействия нарушениям прав гражданского населения юго-востока Украины", передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Ситуация, сложившаяся на юго-востоке Украины, говорит сама за себя, то есть, что это не что иное, как геноцид русскоязычного населения", - заявил он, игнорируя факт российского вторжения на Донбасс.

Также Бастрыкин заявил, что при таких обстоятельствах Следственный комитет не может оставаться в стороне, поскольку данные преступления связаны с нарушением общепризнанных норм и принципов международного права, в том числе Женевских конвенций 1949 года, а также международных Минских обязательств.

По его словам, следствием совместно с представителями других подразделений центрального аппарата детально проработан вопрос юрисдикции Российской Федерации в отношении расследования данных деяний. "Установлено, что нормы международного гуманитарного права дают все основания России для осуществления своей универсальной юрисдикции при расследовании подобной категории дел", - подчеркнул Бастрыкин.

По его словам, "возбуждение уголовных дел о геноциде, а также уголовное преследование в отношении лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины со стороны Следственного комитета Российской Федерации является законным и обоснованным как с точки зрения российского законодательства (ч. 3 ст. 12 УК РФ), так и с точки зрения норм международного права".

Кроме того, Бастрыкин утверждает, что "преступления подтверждаются совокупностью собранных по уголовному делу доказательств: показаниями свидетелей и потерпевших из числа лиц, проживавших на территории Донецкой и Луганской областей и вынужденно покинувших территорию Украины; протоколами осмотра трупов; заключениями судебных экспертиз; иными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, а также результатами оперативно-розыскной деятельности".

Как известно, мировое сообщество обладает многочисленными доказательствами российского вторжения, однако РФ игнорирует эти данные.

Читайте также:

СПРАВКА "ДС": в марте 2014 года Россия после введения войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. Также Россия поставляет террористам "ДНР-ЛНР" вооружение и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

12 февраля 2015 года в Минске были подписаны соглашения об урегулировании ситуации в Луганской и Донецкой областях, в частности, документами предусмотрено прекращении огня с 00.00 15 февраля, отвод всех тяжелых вооружений, обмен пленными. Однако боевики нарушают все договоренности.

    Реклама на dsnews.ua