• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия в ООН обвинила США и Канаду в пособничестве "украинским убийцам"

Реклама на dsnews.ua
Поставки Украине летального вооружения из США и Канады подтолкнет украинское руководство к "новым военным авантюрам" на Донбассе

Об этом заявил первый заместитель постпреда России при ООН Петр Ильичев на заседании Совета Безопасности ООН по проблематике легкого и стрелкового оружия, передает "ДС" со ссылкой на Inforesist.

Российский дипломат напомнил, что Канада заявила о готовности выдавать своим компаниям лицензии на поставки оружия в Украину, а американские компании, в частности, производитель ручных гранатометов Airtronic USA "уже поставляют Киеву оружие, кулуарно получая на это согласие и Госдепартамента, и Пентагона".

"Хотели бы порекомендовать тем, кто подталкивает к таким решениям и их принимает, задуматься об ответственности. Совершенно очевидно, что накачивание Украины американскими и канадскими средствами ведения войны толкает ее руководство, которое саботирует Минские договоренности, на новые военные авантюры. Все должны понимать, что силой конфликт в Донбассе не разрешить, а вина за гибель людей будет лежать и на тех, кто дает в руки убийцам оружие", - заявил представитель России.

Напомним, что Канада включила Украину в Контрольный список стран, в которые разрешена поставка автоматического оружия.

    Реклама на dsnews.ua