• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россия в ООН требует привилегий для себя и умершего Чуркина, — БПП

Реклама на dsnews.ua
Требование России о специальной резолюции Совета безопасности ООН в связи со смертью постпреда РФ Виталия Чуркина является беспрецедентным

Об этом заявила член комитета Верховной Рады по европейской интеграции, депутат ("Блок Петра Порошенко") Мария Ионова, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

"Существует два вида заявлений. Есть так называемые Presidential statements, которые выносятся по итогам формальных заседаний, а есть Press statements, которые выносятся без заседаний. Россияне требовали первый вариант. Но когда до этого умирали представители постпредств других стран, даже России, не было таких формальных заседаний и официальных заявлений по их итогам. Почему такие привилегии и почести именно для Чуркина? Так что здесь нет никакой блокировки со стороны Украины. Просто подобных прецедентов не существует. Или у нас что должен быть какой-то индивидуальный подход?", - отметила нардеп.

Ионава убеждена, что представители России просто используют смерть Виталия Чуркина в своих целях, продолжая политику абсолютной лжи и цинизма.

Как ранее сообщала "ДС", в понедельник, 20 февраля, в Нью-Йорке умер постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

Причиной смерти, по данным источников, стали проблемы с сердцем.

Российская журналистка Юлия Латынина заявила, что Виталий Чуркин скончался после разговора с президентом Владимиром Путиным.

Совет безопасности ООН принял заявление с соболезнованиями семье Виталия Чуркина, российскому Руководству и жителям РФ. Постоянный представитель Украины Владимир Ельченко, который председательствовал на заседании, подписал документ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Украина якобы заблокировала заявление Совбеза ООН, посвященное памяти Виталия Чуркина.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поддержал Марию Захарову.

    Реклама на dsnews.ua