• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия затягивает с вопросом Донбасса в ожидании смены мировых лидеров, — Климкин

Реклама на dsnews.ua
Российская сторона намеренно затягивает переговорный процесс по урегулированию ситуации на Донбассе в ожидании смены руководства в ряде ключевых стран

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Россия намеренно медлит... Логика затягивания связана с тем, что, по моему мнению, они ожидают изменения условий, например, изменения американского руководства и возможности с ними договариваться, ослабление позиций Европы и тому подобное", - считает министр.

Он отметил, что сейчас фундаментально важна эта международная и европейская солидарность.

"Речь идет не только о санкциях... Если есть солидарность, то Россия не имеет место в цивилизованном мире, а жить вне его - невозможно", - констатировал Климкин.

Глава МИД подчеркнул, что Россия, затягивая переговорный процесс, надеется на изменения участников "нормандского формата".

"В "нормандской формате" есть участники, которые очень глубоко в теме, и этим тоже хочет воспользоваться Россия - потерять таких ключевых политиков, для которых это не просто политический вопрос, а еще и эмоциональный", - уточнил министр.

Напомним, что 2 декабря президент Украины Петр Порошенко заявил об отсутствии прогресса в обсуждении проекта "дорожной карты" по имплементации Минских соглашений в Нормандском формате.

В Германии также считают, что неясность будущей политики избранного президента США Дональда Трампа относительно конфликта на Донбассе мешает достичь значительного прогресса в прекращении огня.

    Реклама на dsnews.ua