• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по КНДР

Реклама на dsnews.ua
Попытка Совета Безопасности ООН принять заявление, осуждающее последние ракетные испытания Северной Кореи и серьезно предостерегающее руководство страны от дальнейших пусков ракет, провалилась из-за вето России

В среду вечером представитель России в Совбезе ООН проголосовал против предложенного текста заявления ООН, передает "ДС" со ссылкой на DW.

По данным дипломатов, Москва настаивала на включенных в текст слов, которые бы отмечали необходимость урегулирования конфликта с КНДР путем диалога.

При этом в предложенном США варианте текста заявления шла речь лишь о "чрезвычайной обеспокоенности" членов Совбеза ООН из-за поведения Пхеньяна, который "крайне дестабилизировал" ситуацию в регионе.

Кроме того, отклоненный Россией текст содержал также предостережение, что международное сообщество будет прибегать и к "последующим серьезным мерам" по КНДР. Также предложение США призвало руководство Северной Кореи не проводить больше никаких испытаний ядерного оружия.

Многие дипломаты заявили на условиях анонимности, что такой шаг России оказался полной неожиданностью, ведь давний союзник КНДР - Китай планировал поддержать текст заявления.

Как сообщала "ДС", США рассматривают возможность включения Северной Кореи в список стран-спонсоров терроризма с целью усиления давления на Пхеньян и принуждения его к мирному поведению в связи с запусками ракет.

    Реклама на dsnews.ua