• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия запугала представителей ОБСЕ, - Тымчук

Реклама на dsnews.ua
Наблюдатели ОБСЕ избегают мониторить ситуацию в тех местах, где происходят "горячие" боестолкновения незаконных вооруженных формирований с украинскими военными на Донбассе

Об этом в Facebook заявил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук, информирует "ДС".

По данным группы, российская оккупационная администрация и оккупационные войска РФ на Донбассе ограничивают деятельность и мониторинг СММ ОБСЕ территориями, которые являются максимально "беспроблемными" для российской стороны.

Так, Россия придерживается тактики, которая заключается в запугивании представителей СММ (стрельба рядом с наблюдателями, в т.ч. во время их содействия по разминированию территорий и ремонту объектов критической инфраструктуры, угрозы сбития БПЛА), искажении данных, которые излагаются СММ в докладах и в дальнейшем озвучиваются в ОБСЕ.

В контексте указанного Тымчуком, на данный момент сложилась следующая ситуация.

Во-первых, российские оккупанты ограничили свободу передвижения наблюдателей - особенно на временно оккупированной территории Луганской области (ОРЛО), приближенной к границе с РФ, а также в населенных пунктах, в которых сосредоточены российская военная техника и вооружение.

Во-вторых, как отметил Тимчук, оккупанты сбивают беспилотники дальнего радиуса действия, которые используются СММ ОБСЕ для мониторинга чувствительных для РФ участков, где осуществляется перемещение вооружения через границу в ночное время.

"После таких случаев со стороны СММ были пересмотрены маршруты БПЛА таким образом, чтобы избегать таких" потенциально опасных "участков, невозможно назвать приемлемым", - отметил координатор ИС.

Кроме того, по словам Тымчука, СММ ОБСЕ осуществляет мониторинг оккупированных территорий Донбасса исключительно в тех местах, где это безопасно, а именно там, где отсутствует значительное количество военной техники или нарушений со стороны оккупационных формирований РФ, также ставит под сомнение эффективность миссии.

Более того, Тымчук добавил, что "с целью недопущения потери своей значимости для ключевых игроков в ОБСЕ (ЕС) и делегаций других стран (США), СММ ОБСЕ активно проводит мониторинг событий в Украине, никоим образом не связанных с мандатом миссии (митинги, акции протеста, создание ПЦУ и т.п.)".

"В связи с проведением такого мониторинга СММ ОБСЕ его результаты выглядят так, что количество запрещенного вооружения и нарушения режима прекращения огня почему-то (?) в основном происходит на территории, подконтрольной ВСУ, формирует соответствующее информационный фон и негативно влияет на имидж нашего государства. Помимо этого, в последнее время участились попытки со стороны представителей РФ при контактах с представителями СММ получить данные о месте размещения подразделений ВСУ и о ситуации с укреплением ими своих передовых позиций ", - резюмировал Тымчук.

    Реклама на dsnews.ua