• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия завалила украинские госучреждения письмами с вирусом, - СБУ

Реклама на dsnews.ua
На электронную почту украинских госучреждений массово приходят фейковые сообщения о минировании правительственных с вирусными программами

Их распространяет якобы Антитеррористический центр зданий, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"Перед ключевыми событиями общественно-политической жизни нашей страны "запаребриком" активизируется и предсказуемо растет волна гибридной агрессии. Все мы помним о кибератаках вирусами NotPetya, BlackEnergy и другие выпады России. Поэтому сообщаем об очередных происках российских спецслужб. Сейчас все гораздо скромнее, но все же", - говорится в сообщении.

"Этонемы" не были оригинальными, - отмечают в СБУ, - и воспользовались известным примитивным способом - совершили рассылку фейковых сообщений с вирусным программным обеспечением. 17 и 27 сентября якобы от имени Антитеррористического центра при СБ Украины на электронные ящики правоохранительных органов, Минобороны, посольств Украины за рубежом и иностранных дипломатических миссий поступили письма о псевдоминировании правительственных объектов".

Как было установлено в ходе проверки, настоящие IP-адреса отправителей оказались российскими.

СБУ сообщает, что в адрес соответствующих ведомств были разосланы методические рекомедации по усилению информационной безопасности, и напоминает, что в случае реальных угроз Антитеррористический центр информирует субъекты борьбы с терроризмом конфиденциально, в установленном порядке.

    Реклама на dsnews.ua