• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россиянам в СЦКК уже нашли замену

Реклама на dsnews.ua
Международные организации готовы "подхватить" часть функций российских представителей в Совместном центре контроля и координации (СЦКК)

Об этом заявил министр по временно оккупированным территориям и внутренне перемещенным лицам Вадим Черныш, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Мы провели целый ряд консультаций с международными гуманитарными организациями, они готовы часть коммуникации брать на себя, ведь мы в рамках нашего мандата не можем коммуницировать ни с кем из неподконтрольных территорий", - сказал он.

Министр добавил, что международные гуманитарные организации имеют мандат исключительно на защиту гражданского населения и могут вести переговоры и с представителями боевиков.

"Будем проводить с ними ряд встреч, для того чтобы понять, как они могут помочь, изменить свою работу и обеспечить гуманитарную поддержку", - сказал министр.

По его мнению, выход российской стороны из Общего центра ставит под угрозу деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и имеет целью принудить Украину к диалогу с представителями боевиков.

"Мы уже давно наблюдаем, что РФ говорит о том, что ей неудобен формат СЦКК, причем называются разные причины: то плохо относятся к их военнослужащих, то их ограничивают. Это мы наблюдаем с лета", - отметил Черныш.

Он также рассказал, что Минские соглашения не предусматривают создания СЦКК, поэтому Россия может заявить, что поскольку ее наблюдатели-представители отсутствуют на Донбассе, то международному сообществу необходимо выработать такие соглашение и формат, согласно которому Россия все же присутствовала в зоне конфликта в виде наблюдателей или миротворцев. При этом в таком соглашении указать, что Россия не является стороной конфликта.

"Наличие российских офицеров в СЦКК гарантировало, в том числе, и безопасность для персонала миссии ОБСЕ", - сказал министр.

По словам Черныша, выполнения миссией ОБСЕ своего мандата по мониторингу обеспечивалось гарантиями безопасности, полученными в СЦКК. Кроме того, министр считает, что выход из СЦКК и концентрация российских войск на границах имеет целью также угрозу применения военной силы.

Он отметил, что ответственные органы сейчас работают над общей позицией и реакцией на эту ситуацию.

Как сообщала "ДС", ранее в "ДНР" заявили, что все российские и украинские офицеры из СЦКК пересекли линию соприкосновения на Донбассе, покинув оккупированную "ДНР" территорию Донецкой области.

    Реклама на dsnews.ua