• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россияне нашли "украинский след" в атаке на российские базы в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Российские военнослужащие обнаружили "связь" между Украиной и атаками на военную базу РФ в Сирии

Как заявил начальник управления строительства и развития беспилотных летательных аппаратов Генштаба ВС России Александр Новиков, основой взрывчатого вещества боеприпасов в беспилотниках, атаковавших российские базы в Сирии, послужило вещество пентаэритриттетранитрат, известное как ТЭН, информирует "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

"Предварительные исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, превосходящий по мощности гексоген", - рассказал он.

При этом Новиков отметил, что это вещество производится в ряде стран, в том числе в Украине на Шосткинском заводе химических реактивов.

По словам Новикова, комплектующие для производства дронов, подобных тем, которые атаковали российские объекты в Сирии, можно приобрести в свободной продаже, однако сборка и применение требуют специальных навыков. Представитель Генштаба добавил, что беспилотники, использованные боевиками при налете на авиабазу Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения в Тартусе, были применены впервые.

Как известно, атака на российские военные объекты в Сирии была совершена в ночь на 6 января. Семь беспилотников были уничтожены при помощи комплекса "Панцирь-С", шесть - посажены в заданных точках с использованием средств радиоэлектронной борьбы. Несколько БПЛА российские военные забрали для изучения.

    Реклама на dsnews.ua