• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россияне обвинили Украину в аварии на Нижне-Бурейской ГЭС

Реклама на dsnews.ua
Повреждение затвора водосливной плотины Нижне-Бурейской ГЭС в Амурской области России, произошло из-за некачественных деталей, изготовленных в Украине

Об этом говорится в заявлении холдинга "Русгидро", который вводил ГЭС в эксплуатацию, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Причиной разрушения оси шарнирной опоры стало нарушение технологии ее изготовления - перегрев стали и проявление обратимой отпускной хрупкости. Экспертизой также выявлено низкое качество стали аварийной оси, ее высокая загрязненность неметаллическими включениями. Это указывает на то, что сталь не продувалась после выплавки аргоном, что является грубым нарушением технологии изготовления", - говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что затвор и оси затвора были изготовлены в 2014 году на украинских предприятиях по договору с генеральным подрядчиком строительства АО "Трест Гидромонтаж".

Также в "Русгидро" заявили, что разрушение оси затвора якобы произошло в ходе штатного маневрирования, без нарушения регламента со стороны персонала.

"Все новые оси затворов будут изготовлены в России с организацией независимого инструментального контроля качества и соблюдения технологии изготовления", - говорится в сообщении.

Авария на Нижне-Бурейской ГЭС произошла 24 августа 2017 года. При маневрировании в пролете №1 водосливной плотины повредился затвор. Из-за этого пристанционная площадка была подтоплена. Никто не пострадал, оборудование машинного зала ГЭС повреждений не получило.

    Реклама на dsnews.ua