• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россияне очнулись: 47% готовы бороться за свои права вразрез с интересами Путина

Реклама на dsnews.ua
Почти половина жителей России (47%) считают, что каждый человек имеет право бороться за свои права, даже если эта борьба идет вразрез с интересами государства

Такие данные представил российский "Левада-центр" в результате опроса общественного мнения, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

При этом еще 13% опрошенных россиян заявили, что права отдельного человека "всегда важнее" интересов государства.

Каждый третий опрошенный (31%) согласился с тем, что "государство нам дает немало, но можно требовать и большего". (В 2006 году тех, кто выразил такую точку зрения, было вдвое меньше - 15%).

Также 31% россиян полагает, что "государство нам дает так мало, что мы ему ничем не обязаны" (39% в 2006 году). Каждый пятый (19%) уверен, что надо "заставить государство служить нашим интересам" (27% в 2006 году). 

В то же время около четверти россиян (24%) считают, что в ряде случаев ради интересов государства можно согласиться с ущемлением прав граждан, а 10% даже готовы поставить государственные интересы выше прав отдельного человека.

Кроме того, 11% респондентов считают, что "государство сейчас в таком положении, что мы должны ему помочь, даже идя на какие-то жертвы", а 4% - что "государство дало нам все, никто не вправе требовать от него еще чего-то".

Как отмечается, опрос проходил 2-6 марта. В нем приняли участие 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

Напомним, что 26 марта по всей России прошли массовые акции протеста против коррупционной политики правительства во главе с Дмитрием Медведевым.

    Реклама на dsnews.ua