• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Россияне схватили еще одного украинца и "шьют" ему уголовное дело

Реклама на dsnews.ua
Россияне захватили еще одного украинского заложника - проводника из Ровно Сергея Бугайчука

Как сообщил правозащитник Марк Фейгин, украинца посадили в СИЗО Лефортово в Москве, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Появилась новая история с украинским заложником в России. Это проводник из Ровно Сергей Бугайчук. Ему избрана "мера пресечения в виде содержания под стражей". Проще говоря, сидит в СИЗО Лефортово. И здесь в очереди на посещение (Романа Сущенко - ред.) я пообщался с его женой", - рассказал Фейгин.

Бугайчук - проводник, работающий в пассажирском вагонном депо "Ковель", - был задержан 11 июля 2018 года. Ему инкриминируется, что он в составе группы лиц из трех человек (один из которых назван лишь по имени) якобы переправлял через украинско-российскую границу для последующей перепродажи оружие - пистолет Glock 19, а также 10 стволов к пистолету "Макаров".

Это дело ведут сотрудники Следственного управления ФСБ России. Бугайчуку инкриминируется ст. 222 Уголовного кодекса РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), ч. 3 (деяния, совершенные организованной группой). В постановлении о его аресте указывается, что за "тяжкое преступление", в котором он обвиняется, предусмотрено "безальтернативное наказание" на срок свыше трех лет. Однако в ч. 3 ст. 222 УК РФ говорится, что соответствующее преступление "наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом".

При этом виновным в инкриминируемом деянии Бугайчук себя не признал. На первых заседаниях суда ему был дан "адвокат по назначению". Как сообщил Фейгин, в настоящее время Консульство Украины уже занято поиском для защиты Бугайчука адвоката по соглашению.

Напомним, Марк Фейгин был лишен в России статуса адвоката, однако он допущен к процессу по делу незаконно задержанного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко в качестве общественного защитника. Ранее Фейгин защищал украинских политзаключенных Надежду Савченко, Мустафу Джемилева, Ильми Умерова.

    Реклама на dsnews.ua