• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Россияне возбудили уголовное дело против Анатолия Гриценко по "террористической статье"

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет России возбудил уголовное дело против экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), сообщили "ДС" в пресс-службе Следкома.

В Следкоме заявили, что 2 июля 2017 года Анатолий Гриценко в телевизионном эфире канала "112 Украина" в программе "Неделя" якобы публично выступил с призывом к подрыву автомобилей в Москве и Таганроге.

"Следователи Главного следственного управления СК России пришли к выводу, который подтверждается и заключением лингвистической экспертизы этой видеозаписи, что в словах Гриценко содержатся призывы к осуществлению террористической деятельности", - сказано в заявлении СК РФ.

В Следкоме пояснили, что в соответствии со ст.12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление за ее пределами, направленное против интересов России, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству.

"В связи с этим Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Анатолия Гриценко по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua