• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российские авиакомпании почувствовали убыточность полетов в оккупированный Крым

Реклама на dsnews.ua
Российские авиакомпании резко сократили летние планы по рейсам в оккупированный Крым

Транспортная клиринговая палата на основе расписаний подсчитала, что этим летом емкость планируемых авиарейсов в Крым упала на 22,2%, или на 551 тыс. мест (с 2,7 млн до 2,1 млн), информирует "ДС" со ссылкой на "Коммерсантъ".

Больше всех емкости сократили "Уральские авиалинии" - на 187 тыс. кресел, или 39%, Red Wings урезала план на 64 тыс. кресел (27%), "Аэрофлот" - на 51 тыс. (14%), "Россия" - на 74 тыс. (13%), "Глобус" (входит в S7) - на 42 тыс. (13%).

Источник в отрасли отметил, что перевозчики начали ощущать убыточность полетов в регион. Одна из причин - рост цен на топливо в Симферополе. В 2017 году тонна керосина стоила около $669, с начала этого - уже $805.

Также российские авиакомпании время отмечают рост тарифов в Симферополе. В "Уральских авиалиниях" сообщили, что стоимость обслуживания рейса выросла на 50%. А владелец "Руслайна" Николай Уланов утверждает, что стоимость обслуживания выросла вдвое.

В аэропорту Симферополя пояснили, что рост тарифов связан с необходимостью возвращать вложения в новую инфраструктуру.

Кроме того, российские эксперты пытаются оправдать сокращение планов по авиарейсам в оккупированный Крым открытием Крымского моста, поскольку, по их словам, часть пассажиров должна уйти на наземный транспорт.

    Реклама на dsnews.ua