• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские десантники "повоюют" с Китаем за Минск

Реклама на dsnews.ua
3 июля в столице Беларуси Минске состоится традиционный военный парад, в котором примут участие российские и китайские военные

В мероприятии примет участие парадный расчет 76‑й десантно-штурмовой дивизии воздушно-десантных войск России из Пскова, информирует "ДС" со ссылкой на Belarus in Focus.

Ранее псковские десантники уже принимали участие в парадах в Беларуси: с 2011 по 2016 годы они маршировали в составе пешей колонны. Однако в 2017 году их к параду не привлекали.

"О причинах официально не сообщалось. Но с учетом того, что военнослужащие данного соединения принимали участие в агрессии против Украины, высока вероятность, что в Минске были вынуждены изменить формат парада, чтобы избежать негативной реакции западных столиц и Киева", - подчеркивает издание.

К параду в Минске также впервые будут привлечены военнослужащие Народно-освободительной армии Китая.

Беларуские СМИ предполагают, что, приглашая к участию в главном государственном торжестве иностранных военнослужащих, власти стремятся достичь конкретных политических и пропагандистских целей.

Во-первых, продемонстрировать особый характер беларуско-китайских отношений, подчеркнуть, что Пекин может стать либо уже является альтернативным Западу и Москве стратегическим приоритетом официального Минска.

Во-вторых, дать политический сигнал Кремлю о том, что Беларусь остается надежным партнером для России даже перед лицом внешнего политического давления.

В-третьих, продемонстрировать Западу и Киеву, что отношения с ними не являются критически значимыми и у беларуских властей есть альтернативны.

"Ожидаемый формат военного парада 3 июля способен затруднить и так неустойчивые отношения в военно-политической сфере с Западом и спровоцировать острый кризис в отношениях с Киевом. Участие в мероприятии представителей российского воинского соединения, принимавшего участие в агрессии против Украины, в Киеве и на Западе будет воспринято в качестве недружественного шага. И вряд ли поможет улучшить беларуско-российских отношений, т.к. в Москве с высокой подозрительностью относятся к проникновению Китая на постсоветское пространство. Особенно во всем, что связано с безопасностью", - говорится в материале.

Как сообщала "ДС", Министерство обороны России косвенно признало, что погибшие в августе 2014 года под Луганском псковские десантники были не "добровольцами", а официальными военнослужащими армии РФ и принимали участие в агрессии против Украины.

    Реклама на dsnews.ua