• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российские хакеры могут испортить Украине праздники, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В преддверии праздников эксперты по безопасности и дипломаты внимательно наблюдают за работой энергокомпаний Украины и российских хакерских команд, которые подозреваются в совершении нападений на эти компании

В частности, Роберт Ли, основатель и руководитель компании по промышленной кибербезопасности Dragos, отмечает, что в последние недели он видит необычный рост деятельности в Украине той же группы лиц из России, которые провели нападение в 2016 году, информирует "ДС" со ссылкой на The Atlantic.

"По нашим оценкам, было бы полностью разумно ожидать атаки в этом месяце", - заявил он.

Возможно, усиление деятельности является видом разведывательной деятельности, подготовкой к следующей операции, или попыткой напугать угрозой хакерской атаки, считает эксперт.

Издание напоминает, что последние два года подряд в декабре Украина страдала от масштабных кибератаках на энергосети. Так, в 2015 году хакеры захватили контроль над оператором энергосети и на несколько часов отключили электроэнергию для 225 тысяч потребителей.

В середине декабря 2016 года хакеры запустили вирус, который без помощи человека в реальном времени смог сорвать работу Киевской станции энергоснабжения и вызвал отключения, которые продолжались в столице несколько часов. Это была первая полностью автоматизированная атака на энергосеть, отмечает издание.

Также нередки были в праздничные дни и попытки российских хакеров взломать электронную почту украинских политиков и государственных учреждений.

    Реклама на dsnews.ua