• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские крылатые ракеты в Черном море "накрывают" почти всю Европу, - Скибицкий

Реклама на dsnews.ua
Крылатые ракеты, размещенные РФ в акватории Черного моря, могут поразить цели почти во всей Европе

Об этом в эфире телеканала UА TV заявил представитель главного управления разведки министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Есть два направления, по которым идет Российская Федерация. Первое - это создание так называемых запретных зон для полетов. Эти зоны они создали в Балтии, на Черном море, возле берегов Сирии и сейчас активно отстаивают в Арктической зоне. Что это позволяет? Это позволяет с использованием ракетных комплексов, комплексов противовоздушной обороны, тех же самых С-400, сделать зону полностью закрытой по воздушному пространству, по морской навигации", - отметил Скибицкий.

Вторым направлением, по его словам, является размещение крылатых ракет, способных поразить цели в большинстве стран ЕС. "..."Калибр" позволяют с территории Чорного моря поразить цели почти во всей Европе. Во всяком случае, полностью подпадают под боевой радиус применения таких ракет - это Польша, Германия, Словакия, Чехия, Румыния, Болгария. То есть, вся Восточная Европа, реально, находится под угрозой применения таких ракетных комплексов именно с территории Крыма и с территории Черного моря", - заявил представитель ГУР МОУ.

Скибицкий также отметил, что агрессивные действия России в Керченском проливе и нападение на украинские корабли 25 ноября имеют большой резонанс во всей Европе. По его информации, постоянное представительство Украины в ОБСЕ подготовило презентацию не только о событиях, произошедших 25 ноября, но и относительно целей, которые преследует РФ в Азовском и Черном морях.

    Реклама на dsnews.ua