• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Российские наемники "Вагнера" воюют на Донбассе с 2014 года и причастны к трагедии Ил-76

Реклама на dsnews.ua
СБУ установила участие наемников ЧВК "Вагнера" в конфликте на Донбассе с 2014 года

На сегодняшний день установлены личности 1587 членов ЧВК Вагнера, сообщил во время брифинга глава СБУ Василий Грицак, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

 Относительно руководителя ЧВК Дмитрия Уткина уже подготовлено уведомление о подозрении. Подробностей подготовленных относительно его обвинений, в СБУ не называют. Грицак отметил, что Украина считает наемников ЧВК "Вагнера" бойцами ВС РФ.

По данным СБУ, наемники "Вагнера" причастны к трагедии ИЛ-76, штурму Луганского аэропорта и Дебальцево.

В операциях по уничтожению ИЛ-76 с украинскими десантниками и штурме Луганского аэропорта, по данным СБУ, участвовали 72 боевика ЧВК, 15 из них убиты. "Мы каждого знаем по имени", - сказал Василий Грицак.

Установлено, что высока вероятность того, что именно наменики "Вагнера" сбили украинский ИЛ-76.

"С большой долей вероятности я сейчас назову тех, кто скорее всего, нажимал на спусковые крючки ПЗРК. Это Гурылев Андрей Андреевич, город рождения Улан-Уде. Адрес: Республика Бурятия, Улан-Уде, Иволгинский район село Кибалино дом 34. Я хочу чтобы все знали, кто эти люди. Должность: Стрелок зенитчик расчета ПЗРК.

Другой человек, скорее всего, подчеркиваю, мы должны это доказать в рамках уголовного производства, Лебедев Андрей Николаевич. Место рождения: Село Харинское, Рыбинского района, Ярославской области", - сказал Грицак.

В штурме Дебальцево участвовали 205 наемников ЧВК "Вагнера". Там они потеряли убитыми 51 человека.

    Реклама на dsnews.ua