• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Российские переговорщики ведут себя как гопники, - Ирина Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Украинская делегация на переговорах в Минске по Донбассу предложила РФ различные варианты обмена пленными с обеих сторон

Об этом в Facebook написала представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, информирует "ДС".

"Еще раз передали РФ предложение забрать 25 своих граждан и предложили различные форматы увольнения: широкий 25/25 (россиян на политзаключенных Кремля), и 19/72, предложили несколько других форматов. Так как Россия не готова забрать всех своих предложили несколько узких форматов, лишь бы разблокировать процесс - начать с освобождения тех, кто нуждается в медицинской помощи", - сообщила Геращенко в соцсети.

Геращенко добавила, что украинская сторона также готова передать трех из 25 граждан РФ из списка в обмен на украинских военных Сергея Глондаря, Богдана Пантюшенко и Александра Коринькова. Геращенко, которые уже четыре года содержатся в оккупированном Донецке.

"Украинские заложники в ОРДЛО не имеют права на телефонный звонок. Последний раз МККК (Международный комитет Красного креста, - "ДС") передавал письма заключенным в сентябре прошлого года, и за эти годы этот раз - передачу. МККК ни разу не имел возможности общения с заключенными. И мы ожидаем от МККК более активной позиции по заложникам, а не страусиной ", - отметила вице-спикер.

Геращенко также отметила, что россияне на всех международных площадках "ведут себя как гопники с питерской подворотни и твердят о "нас там нет".

Напомним, представители России и боевики продолжают блокировать процесс освобождения заложников.

    Реклама на dsnews.ua